在线咨询 | 联系我们
咨询电话:13426037149

劳动人事

团队介绍
业务领域
联系我们
说房网

在线咨询

您现在的位置是: 网站首页 > 综合业务 > 劳动人事 >

劳动合同与公司制度不一致 应以合同约定为准

来源:互联网  作者:  时间:2017-06-06 16:50


  2013年8月初,赵先生应聘到某食品公司工作,与公司签订了3年期劳动合同。合同对年终奖的约定是:经考核合格,每月可领取规定数额的奖金,年终奖按实际履行月份所应分摊的规定数额领取。2014年2月初,公司发年...

  2013年8月初,赵先生应聘到某食品公司工作,与公司签订了3年期劳动合同。合同对年终奖的约定是:“经考核合格,每月可领取规定数额的奖金,年终奖按实际履行月份所应分摊的规定数额领取。”2014年2月初,公司发年终奖时,赵先生等5名新员工分文未得。公司一主管告诉他们说:公司的《员工手册》有新规定:“凡新职工,当年无年终奖。”

  赵先生想知道:当合同约定与公司制度规定不相一致时,应以何为准?新职工当年可以领取年终奖吗?

  律师评析

  沈阳市职工法律援助中心律师刘建伟认为:该公司的《员工手册》关于“凡新职工,当年无年终奖”的制度规定,因与劳动合同约定内容相悖,当属无效。

  《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第16条规定:“用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同约定的内容不一致,劳动者请求优先适用合同约定的,人民法院应予支持。”对此,赵先生等5名新职工可依上述法律规定与公司协商,若不成可申请仲裁来维护自己的合法权益。



添加微信×

扫描添加微信
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询